• <tt id="ewa8y"><s id="ewa8y"></s></tt>
    <input id="ewa8y"><button id="ewa8y"></button></input>
  • <nav id="ewa8y"><strong id="ewa8y"></strong></nav>
  • 免費咨詢電話

    手機:135-6412-3557

    地址:上海市靜安區南京西路1717號會德豐國際廣場21樓(地鐵2、7號線靜安寺站1號口出站即到)

    當前位置:上海房產律師網>售后公房 > 正文

    父母為子女購置的房子歸誰?

    來源:上海房產律師網  作者:上海律師 時間:2018-09-10

      摘要:婚前或婚后,一方父母為自己的孩子購置房子也不是什么新奇的事,但讓人最為關心的是孩子與其配偶離婚時,該房子的所有權歸誰?下面由上海房產買賣律師詳細講解。

      一、婚前

      在子女結婚前為子女的購房出資,該出資歸子女個人所有。

      根據婚姻法解釋(二)第二十二條第一款,當事人結婚前,父母為雙方購置房屋出資的,該出資應當認定為對自己子女的個人贈與,但父母明確表示贈與雙方的除外。

      二、婚后

      在子女結婚后出資為子女購房分情況處理。

      (一)結婚后一方父母出資為子女購房并登記出資人子女名下,房子應認定為夫妻一方的個人財產。

      根據《婚姻法解釋三》第七條第一款婚后由一方父母出資為子女購買的不動產,產權登記在出資人子女名下的,可按照婚姻法第十八條第(三)項的規定,視為只對自己子女一方的贈與,該不動產應認定為夫妻一方的個人財產。

      (二)結婚后由雙方父母出資購買的房子,產權登記在一方子女名下,房屋按照雙方父母出資比例由子女按份共有。

      根據《婚姻法解釋三》第七條第二款,由雙方父母出資購買的不動產,產權登記在一方子女名下的,該不動產可認定為雙方按照各自父母的出資份額按份共有,但當事人另有約定的除外。

      (三)結婚后由父母出資幫助子女購房,該出資視為對子女雙方的贈與。

      根據《婚姻法解釋二》第二十二條第二款 當事人結婚后,父母為雙方購置房屋出資的,該出資應當認定為對夫妻雙方的贈與,但父母明確表示贈與一方的除外。

      相關知識:

      這里所指的結婚,是指經民政部門辦理結婚登記之日,不是舉辦結婚儀式之日。我國《婚姻法》的這一規定,明確了父母為子女購房出資的性質是贈與行為,從而否定該行為具有借貸或共同購房的性質,最終達到了簡化法律關系、維護家庭穩定的目的。

      通過上述分析可知,父母為子女購置房子,可能屬于孩子與其配偶的共同財產,也有可能是孩子的個人財產。那么怎樣才能更好地保護出資父母及其子女權益?

      1、父母與子女的子女或者子女夫妻雙方簽訂贈與協議。贈與協議的內容就是買房出資是對自己子女一方的贈與,并不贈與另一方,即不贈與兒媳婦或者女婿,不屬于夫妻共同財產。如果簽訂了贈與協議或聲明,那么,即使子女離婚,父母贈與自己子女買房的出資也不會被分割,從而保護自身財產權益。

      2、出資應直接從銀行轉賬給房屋出賣人。父母為購房出資了,就要證明錢是父母出的,銀行轉賬是最好的證明,盡量避免交付現金的方式。

      3、房屋產權應登記在自己子女一方的名下。如果房屋能登記在父母與子女名下,則更有利于保護父母的權益。如果在購買時房屋就登記在父母和子女的名下,父母和子女對房屋按份共有。因加名等對房屋的處置行為需要其他共有人的同意,就可以防止自己子女在未征得父母同意情況下擅自加名,從而保護父母及自己子女的合法權益。

    分享到:

    版權所有◎上海房產律師網 All Rights Reserved.

    手機:135-6412-3557   電子郵箱:sandycuiping@163.com  滬ICP備11048800號   滬公網安備31010702006145

    地址:上海市靜安區南京西路1717號會德豐國際廣場21樓(地鐵2、7號線靜安寺站1號口出站即到)

    UED:律師營銷網

    上海崔萍律師 電話:135-6412-3557
    咨詢方式
  • <tt id="ewa8y"><s id="ewa8y"></s></tt>
    <input id="ewa8y"><button id="ewa8y"></button></input>
  • <nav id="ewa8y"><strong id="ewa8y"></strong></nav>
  • 十八禁美女裸露网站免费_伊人久久大香线蕉av一区_日本一本无道码日韩精品_久久男人高潮av女人高潮天堂